通知公告
关于公布非遗“带薪学徒”、代表性传承人考核结果的通知发表时间:2018-02-14 来源:市文广新局 分享到:

各县(市、区)文化广电新闻出版局,浙南产业集聚区文教体局:

根据《温州市非物质文化遗产代表性项目代表性传承人评估办法(试行)》(温文办〔2017〕80号)、《温州市非物质文化遗产代表性项目“带薪学徒”工作考核办法》(温文办〔2017〕90号),2017年12月,在各县(市、区)文广新局初评的基础上,我局组织人员,对全市非遗“带薪学徒”、饮食类代表性项目代表性传承人进行了评估考核。

此次考核对象为2016年签约的市级“带薪学徒”8人,考核结果为合格(含)以上7人,不合格1人;饮食类非遗项目代表性传承人42人,评估结果为合格(含)以上37人,弃考4人,不合格1人。现将考核结果予以公布(名单详见附件)

    希望考核合格(含)以上的“带薪学徒”、代表性传承人进一步提高责任意识,积极开展非遗传承工作。弃考或考核不合格的,要对照评估标准,改进工作,切实履行传承责任;我局将按照评估办法的规定再次组织考核。各县(市、区)文广新局要继续加强非遗保护工作,对传承人开展传承活动予以积极扶持。

附件:1.2016年温州市非遗传承人“带薪学徒”考核结果

       2.2017温州市饮食类非遗项目代表性传承人考评结果

 

          

附1

 

2016年温州市非遗传承人“带薪学徒”考核结果

 

类  别

项  目

县(市、区)

传承人

传承人

级别

学 徒

考核

成绩

曲艺

温州莲花

鹿城区

林彩琴

省级

吴洋洋

优秀

传统美术

彩石镶嵌

瓯海区

谢炳华

省级

陈建英

合格

传统美术

细纹刻纸

乐清市

卢发良

省级

朱道孟

优秀

传统技艺

木活字印刷术

瑞安市

王超辉

国家级

潘燕翔

合格

传统戏剧

永嘉乱弹

永嘉县

麻福地

省级

麻富攀

不合格

传统戏剧

和剧

平阳县

薛盛书

市级

王瑶

优秀

民俗

畲族服饰

(畲族刺绣)

苍南县

兰瑞桃

省级

雷小玲

优秀

民间文学

刘伯温传说

文成县

刘日泽

市级

赵飞鹏

优秀

 

附2

2017温州市饮食类项目传承人考评结果名单

 

序号

项目名称

县(市、区)

传承人

(级别)

考核

结果

1

瓯菜烹饪技艺

鹿城区

周雄(省级)

优秀

2

温州糖金杏制作技艺

鹿城区

赵兴龙(市级,以下均是)

良好

3

米醴琼酿造技艺

瓯海区

项云飞

良好

4

永高鱼饼制作技艺

瓯海区

汪和钧

缺考

5

茶山黄叶茶制作技艺

瓯海区

郑学松

优秀

6

郑家园麦麦酒酿造技艺

龙湾区

郑振晓

优秀

7

温州小吃(龙湾寺前街学林馄饨)

龙湾区

娄田真

合格

8

糖塑

龙湾区

冯茂众

良好

9

冬至鸡母狗馃习俗

洞头县

陈素贞

良好

10

菜油姜传统加工技艺

洞头县

叶素英

缺考

11

温州糖金杏制作技艺(瑞安糖金杏)

瑞安市

林锦圻

合格

12

莘塍五香干传统加工技艺

瑞安市

薛岩松

合格

13

吹糖人

瑞安市

林志微

良好

14

瑞安传统制糖技艺

瑞安市

林长华

合格

15

潘瑞源辣椒酱

瑞安市

潘炳金

优秀

16

温州小吃(“高长发”茯苓糕制作技艺)

瑞安市

高其娜

良好

17

绿茶制作技艺(乐清雁荡毛峰制作技艺)

乐清市

林建乐

优秀

18

温州素面手工制作技艺(垟岙素面、朝阳素面)

乐清市

陈帮明

缺考

19

乐清酱油制作技艺

乐清市

薛金维

优秀

20

白象香糕制作技艺

乐清市

徐赛环

优秀 

王策

合格

21

米塑

乐清市

郑松林

良好

郑小红 

优秀

章仁树

优秀

22

永嘉白酒烧制技艺

永嘉县

朱启腊

优秀

23

糖塑(糖画)

永嘉县

汤建妙

优秀

24

红蜜烧酿造技艺

文成县

叶茂实

缺考

25

温州素面手工制作技艺(龙川索面制作技艺)

文成县

李琴

合格

26

传统红酒酿制技艺

文成县

郑明全

合格

27

乌衣红粬酿制技艺

文成县

胡志文

合格

28

文成糖画

文成县

蒋学新

良好

29

温州绿茶制作技艺(泰顺三杯香)

泰顺县

吴晓红

优秀

30

乌衣红粬酿制技艺

泰顺县

吴行稔

合格

31

温州小吃(钱记馄饨)

平阳县

钱月顺

优秀

32

五十丈粉干制作技艺

平阳县

黄招贤

优秀

33

黄汤茶制作技艺

平阳县

钟维标

优秀

34

平阳酿醋技艺

平阳县

繆茂松

合格

35

顺溪黄年糕制作技艺

平阳县

陈治杨

不合格

36

桥墩月饼制作技艺

苍南县

丁学观

优秀

37

温州糖金杏制作技艺(苍南糖金杏)

苍南县

黄兆铮

合格

38

继光饼制作技艺

苍南县

李茂

良好

39

吹糖人

苍南县

陈汉巧

优秀

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统